воскресенье, 22 мая 2011 г.

8. Современная обстановка


Как мы уже поняли, Каталония всеми силами хочет отсоединиться от остальной Испании. Но ведь пока у них единая экономика, единая политика. И что мы сейчас видим? Последние 15 дней испанцы, не зависимо от того к какому региону они относятся, протестуют за улучшение своей жизни, прекращение безработицы. Так может быть лучше объединить свои силы, стать единым народом и бороться за своё ОБЩЕЕ и ЛУЧШЕЕ будущее?!

1.         МАДРИД
Вот уже 15 дней как на центральной площади Пуэрта дель Соль, где вырос настоящий палаточный городок, не прекращаются митинги и демонстрации. Их участники практически круглосуточно протестуют против безработицы и жёстких мер экономии. 
 “Вы украли наше будущее — мы отберем ваше спокойствие”, “Банки виновны в кризисе!” – написано на плакатах.
 Последние 3 года Испания живет в условиях экономического кризиса. Всё это время испанцы терпели, затянув потуже пояса. Однако теперь их терпение лопнуло: практически каждый второй молодой испанец не имеет работы, заморожены стипендии и пенсии, сокращается производство.
 “Возмущённые площади Пуэрта дель Соль” не хотят расплачиваться за ошибки тех, кто довёл страну до такого состояния.

2.         БАРСЕЛОНА
Поступают новые сведения о раненых и пострадавших в результате акции протеста  в  Барселоне (27 мая 2011).
Все пострадавшие госпитализированы.  37 из них – полицейские, двое из которых отправлены в больницы. Из протестующих 10 пострадавших сейчас находятся в разных госпиталях Барселоны.

Напомним, что столкновения демонстрантов с полицией началось в результате акции по очистке и уборке площади Каталонии в центре Барселоны. 35 мусороуборочных машин пытались ранним утром прорваться на площадь, чтобы убрать мусор, накопившийся  в результате 11 дневной акции протеста. За эти дни ночная «оккупация»  площади, где находились только листовки и матрасы. Превратилась в палаточный городок с газовыми плитами, баллонам, холодильниками и прочими бытовыми атрибутами.  Все это представляет большую опасность. Дело в том, что в субботу во время проведения матча Лиги Чемпионов предполагается ,что на площади могут собраться до 80 тысяч человек. Все эти вещи из палаточного лагеря могут послужить своеобразным «оружием» в руках разбушевавшихся болельщиков. Поэтому традиционно перед каждой большой игрой площадь Каталонии очищают от предметов, представляющих угрозу.
Но видимо в этот раз дух протеста пересилил как доводы разума, так и страсть болельщиков. Представители протестующих подтвердили журналистам, что намеренны не только восстановить убранный палаточный лагерь, но и укрепить его. «Мы не сдвинемся с места вплоть до воскресенья, сообщила активистка  Элизабет Эхарке, - потому что так решила наша ассамблея».  «И не надо прикрываться футболом, - заявила другая протестующая Патрисия Перес, - Барселона – как большой школьный двор, в котором каждому хватит место и все смогут договориться».
Однако пока у протестующих не получается договориться с властями. Их  затянувшаяся вылазка похожа на забастовку авиадиспетчеров, которая, как помнится ни к чему кроме судебных разбирательств и больших убытков туристической индустрии и авиакомпаний не принесла. Изначально протестующие планировали находиться на площади до выборов, надеясь, по правде сказать, неизвестно на что – в ожидании, что политики придут к ним с повинной головою и пообещают впредь исполнять все свои предвыборные лозунги, или банкиры вынесут на площадь мешки с деньгами, публично покаявшись?!
Или промышленники вдруг решат, что им срочно нужны новые работники на хорошие должности и высокую зарплату?! Выборы прошли совершенно непострадавшими от этих молодежных сидений. И протестующим пришлось бы как в свое время авиадиспетчерам просто собрать вещи и разойтись по домам. Но подобный финал  не устраивал организаторов политического передела, а ничем иным это назвать и нельзя.
Видимо, сей бесславный финал и заставил их продолжить демонстрацию в Барселоне уже и после выборов, сменив свои лозунги. Но и это сидение не увенчалось  успехом – политики, банкиры, промышленники, да и рядовые люди просто отмахивались от них. И вот появился шанс наконец-то поиграть мускулами и проораться вволю. Полиция просто предложила им пойти прогуляться, пока на территории сделают уборку, поскольку «временные жильцы» ее совершенно загадили. Но как же можно было упустить такой шанс! Зная, что полиция должна будет выполнить приказ, протестующие просто решили разыграть провокацию. И разыграли. Теперь Эта Унтер офицерская Вдова, Которая Сама Себя Высекла получила повод на каждом углу орать о произволе властей и гонениях на демократию.
Однако эти крики не помогут ни исправить экономическую ситуацию в стране, ни сформулировать протестующим свои логичные  и главное адекватные требования. То, что достаточно большая часть испанцев в ними не согласна подтверждает и  события. Разворачивающиеся сегодня в Мадриде, когда раздраженные этими  «сидельцами»  жители Мадрида вышли на контр демонстрацию с требованием прекратить  превращать центр страны в помойку.
Одним словом ситуация очень напоминает ливийский сценарий – два лагеря, два встречных протеста, а результат – кроме убитых, раненых и подорванного имиджа и кризиса в туриндустрии – нулевой: Каддафи по-прежнему у власти.


Комментариев нет:

Отправить комментарий