понедельник, 23 мая 2011 г.

7. Манифестации в Барселоне



Людское море захлестнуло в субботу (28 августа 2010) улицы Барселоны. По данным полиции, участие в манифестации в защиту расширенной автономии Каталонии приняли более миллиона человек.
Недавно Конституционный суд Испании – после четырёхлетнего рассмотрения – вынес решение о несоответствии некоторых положений нового статуса основополагающему закону страны.
“Жаль, что испанские власти захлопнули дверь у нас перед носом, – говорит лидер одной из правоцентристских партий Каталонии. -Нам показали, что испанская конституция строга и незыблема, а не гибка и открыта. Так что Каталония должна изменить стратегию и начать более активно отстаивать свои права”.
“Мы здесь, чтобы показать наше недовольство вердиктом Конституционного суда. Мы считаем, что Каталония должна жить в соответствии со статусом, который одобрило большинство граждан автономии. У нашей нации есть достоинство и воля”, – говорит каталонская социалистка.
Демонстрацию, организованную ассоциацией по защите каталонского языка и культуры, поддержали ведущие партии, за исключением оппозиционной Народной.
Новый устав Каталонии был одобрен в ходе референдума в июне 2006 года. Однако Конституционный суд Испании обязал каталонских законодателей изъять из документа термин “нация” и положение о главенстве каталонского языка над испанским.

Комментариев нет:

Отправить комментарий